Guéridon en bois stuqué doré, le plateau à décor de huit vue - Lot 170

Lot 170
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Guéridon en bois stuqué doré, le plateau à décor de huit vues d’Italie en micro mosaïques (Rome : Le Colisée, Saint-Pierre, Cloaca maxima, le Forum; Milan; Pavie; Tivoli) dans les alentours en marqueterie de marbres, au centre, un médaillon en micro mosaïque représentant la louve allaitant Romulus et Remus d’après l’œuvre de Rubens «la découverte de Romulus et Remus» Italie, second quart du XIXe siècle Diam. du plateau 115 cm (restaurations, petits manques et usures au piètement et plateau restauré) Expert: Antoine Lescop de Moy
Mes ordres d'achat