Meuble de rangement en bois de rose marqueté en feuilles, ou - Lot 160

Lot 160
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Meuble de rangement en bois de rose marqueté en feuilles, ouvrant par un tiroir en partie basse, deux rideaux à lamelles et deux tiroirs en partie haute, montants à pans coupés à cannelures simulées. Dessus de marbre veiné gris restauré. Porte une estampille de P. DUSAUTOY (en partie rapportée) Epoque Louis XVI H 143 x L 88 x P 41 cm (deux poignées rapportées, restaurations visibles) Jean-Pierre Dusautoy (1719-1800) menuisier-ébèniste parisien. Reçu Maître le 1er septembre 1779. De tradition familiale, provenance : château de Moncley Expert: Antoine Lescop de Moy
Mes ordres d'achat