Paire d’importants candélabres en bronze doré et bronze pati - Lot 138

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Paire d’importants candélabres en bronze doré et bronze patiné représentant des cariatides portant sept bras de lumière Style Louis XVI H. 95 cm NB.: Les cariatides d’après un modèle de François Rémond vendu en 1785 à Dominique Daguerre pour la princesse Kinsky. Ce modèle de cariatides a été utilisé à de plusieurs reprises tant à la fin du XVIIIe siècle que pendant la première moitié du XIXe Expert: Antoine Lescop de Moy
Mes ordres d'achat