Ensemble de quatre bijoux : Un collier composé d’une enfilad - Lot 112

Lot 112
Estimation :
150 - 250 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Ensemble de quatre bijoux : Un collier composé d’une enfilade de perles métalliques et de perles de résine rouge en alternance de part et d’autre d’une grosse perle centrale imitant l’ambre ; un collier fragmentaire composé d’une alternance de perles tubulaires imitant l’ambre et de perles métalliques enfilées sur les maillons d’une chaîne ; deux chaînes à pendentif en métal émaillé et gravé à cabochon central et pendeloques losangiques. On joint une perle-boule émaillée tagmout. Maroc, XXe siècle (en l’état, manques et accidents) Expert : Camille Celier
Mes ordres d'achat