D'après Nicolas LANCRET (1690-1743) - Lot 85

Lot 85
Estimation :
5000 - 10000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
D'après Nicolas LANCRET (1690-1743) Le déjeuner de jambon Huile sur toile A vue: 146,5 x 108,5 cm A rapprocher de l'œuvre réalisée par Lancret, à la demande de Ange Laurent Lalive de Jully, et se trouvant au musée des beaux-arts de Boston. Ce dernier tableau ayant été peint par l'artiste en raisonnance avec son "Déjeuner de jambon" commandé en 1734 par Louis XV pour Versailles et aujourd'hui conservé au musée de Chantilly. Notre tableau représente un déjeuner aristocratique dans un parc. Il y est servi un jambon accompagné de vin de Champagne. De tradition familiale, provenance : château de Moncley Expert: Alexis Bordes
Mes ordres d'achat