Les huit chevaux du roi Mu Eventail de lettré,... - Lot 197 - Art Richelieu

Lot 197
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 750EUR
Les huit chevaux du roi Mu Eventail de lettré, la feuille en papier peint des huit chevaux merveilleux - qui se déplacent à la vitesse de l'éclair - paissant au bord d'un lac à l'ombre de pins à aiguilles quinées. Petit poème dans le ciel signé par un cachet rouge. Au revers : double calligraphie avec colophon et cachet rouge. Monture en bambou, les panaches tigrés. Les têtes des panaches en ébène. XXe siècle 11'' ½ - 31 cm
Mes ordres d'achat