Flore en Zéphyr Eventail, la feuille en dentelle... - Lot 154 - Art Richelieu

Lot 154
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Flore en Zéphyr Eventail, la feuille en dentelle aux fuseaux appliquée sur tulle et pailletée, incrustée en son centre d'un cartel en soie peinte à la gouache d'une jeune femme ailée au bord de l'eau parmi des roseaux. Sa tête est ceinte d'une couronne de fleurs. Signé « Simone ». Monture en nacre blanche gravée, incrustée or et argent. Bélière. Vers 1900 9'' - 24 cm Dans une boîte de Kees.
Mes ordres d'achat