La sortie de la messe de mariage Eventail,... - Lot 153 - Art Richelieu

Lot 153
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 600EUR
La sortie de la messe de mariage Eventail, la feuille en papier doublé de cabretille peinte à la gouache. Les jeunes époux en costumes de la fin de la Renaissance sortent d'une église gothique à la tête du cortège nuptial sous une pluie de pétales de fleurs lancés par deux enfants. Signé « N. Attanasio », daté 1885. Monture en écaille cerise, les deux panaches orfévrés. Chiffrés CC sous une couronne de marquis enrichis de diamants taillés en roses, perles et pierres de couleurs. Les panaches sont gravés, sur l'un « Ricordati » et sur l'autre « Tua madre 1885 ». 11'' ½ - 31 cm Bélière et gland. Italie, 1885. N.B. : Natale Attanasio, né en Sicile en 1846, travailla pour la famille royale après des études à l'Académie de Naples. Peintre d'histoire et de genre, il exposa ses oeuvres à Rome, Milan ou encore Venise dans les années 1880.
Mes ordres d'achat