Réunion champêtre Eventail, la feuille en... - Lot 113 - Art Richelieu

Lot 113
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Réunion champêtre Eventail, la feuille en papier doublé peau, peint à la gouache. Dans un paysage de campagne des couples sont réunis, l'un dansant, l'autre conversant, le troisième observant la scène. Une jeune femme seule, rêve, son éventail à la main. Au loin, on aperçoit le clocher d'un village. Signé « Alexis Wilhem 1858 » à droite. Monture en nacre sculptée, gravée en relief, incrustée or. 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat