Amour , oh ! mon bel amour ... Eventail,... - Lot 102 - Art Richelieu

Lot 102
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Amour , oh ! mon bel amour ... Eventail, la feuille en soie peinte à la gouache et pailleté. Sur un cartel noir, une jeune fille vêtue d'une robe rose porte une guirlande de fleurs à une représentation de l'amour. De part et d'autre, une jeune femme joue du piano forte tandis qu'un jeune homme en culotte jaune et frac mauve regarde dans sa direction avec un air enamouré. Nombreux petits cartels : colombes, attributs de l'amour etc. Revers en peau : paysage lacustre. Monture squelette en ivoire repercé, incrusté d'or. Travail de style Louis XVI , début XIXe siècle. 10'' ½ - 28,5 cm Dans un coffret de velours chiffré GC et couronné.
Mes ordres d'achat