Le baiser de Bachus à Ariane éplorée Eventail,... - Lot 80 - Art Richelieu

Lot 80.bis
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 900EUR
Le baiser de Bachus à Ariane éplorée Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de Bacchus consolant Ariane abandonnée en s'apprêtant à lui donner un baiser sur le front. Le léopard, attribut du dieu, est couché derrière lui. Des amours jouent autour du couple mythique et Cupidon venant de décocher une flèche a son arc encore vibrant. Monture en ivoire repercé, sculpté, grillé à décor de trois cartels dont le principal est historié de Jupiter trônant sur l'Olympe. Grande-Bretagne, vers 1780 9'' ½ - 25,5 cm Dans un cadre.
Mes ordres d'achat