Bacchus couronant Ariane Eventail, la feuille... - Lot 79 - Art Richelieu

Lot 79
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Bacchus couronant Ariane Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une Ariane alanguie contre la cuisse de Bacchus et que Cupidon tient par la main. Tout autour d'eux, le dieu danse et se livre à sa joyeuse licence. Revers : Cupidon entraîne vers sa mère le chasseur Endymion. Monture à la Pompadour en ivoire repercé à décor de deux cartels lyriformes. Au centre, un cercle contient un soleil radieux sur lequel Hélios pince les cordes de sa lyre. France, vers 1780 9'' ¾ - 24,5 cm (acc.) Dans un cadre en forme.
Mes ordres d'achat