J'ai perdu mon Eurydice ! Eventail, la feuille... - Lot 67 - Art Richelieu

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
J'ai perdu mon Eurydice ! Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Orphée, une lyre à ses pieds, vient de convaincre Pluton et Perséphone de laisser Eurydice remonter avec lui au royaume des vivants. Revers : une bergère est charmée par les accents de la musette d'un galant musicien. Monture en nacre repercée, sculptée, gravée, incrustée d'ors de couleurs, ornée de quatre cartels à personnages. Vers 1765 11'' - 29,5 cm (acc. rest.)
Mes ordres d'achat