La dégustation d'huîtres Eventail, la feuille... - Lot 60 - Art Richelieu

Lot 60
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 100EUR
La dégustation d'huîtres Eventail, la feuille en papier peint à la gouache. Un jeune homme présente un plat d'huîtres à deux jeunes femmes assises sous une ombrelle. Deux verres, du pain, un couteau et un pichet sont posés près d'eux. A droite, un serviteur ouvre des huîtres sous le regard curieux d'une paysanne. A gauche, un berger abreuve des moutons. Revers : paysage lacustre. Bordure d'origine. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé. Vers 1760 10'' ½ - 28,5 cm
Mes ordres d'achat