Vertumne et Pomone Eventail, la feuille en... - Lot 27 - Art Richelieu

Lot 27
Estimation :
500 - 600 EUR
Vertumne et Pomone Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Jupiter déguisé en nourrice se présente à Pomone qu'il veut séduire. La jeune femme est assise sur un banc de gazon au milieu de fruits et devant la porte d'une imposante villa. Revers muet. Monture en ivoire repercé et sculpté de scènes champêtres dans trois cartels. Un gracieux motif de courbes et de contrecourbes orne le bas de la gorge. Vers 1740 11'' - 29,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat