Le triomphe d'Amphitrite Eventail, la feuille... - Lot 24 - Art Richelieu

Lot 24
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
Le triomphe d'Amphitrite Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache de l'épouse d'un amiral sous les traits de la déesse assise sur un char traîné par des chevaux marins entourée de tritons et de néréides. Elle tient sur ses genoux le portrait de son époux. Un triton à gauche porte un labarum orné d'une aigle bicéphale. La scène se passe devant un port méditerranéen. Monture en ivoire sculpté et repercé. Vers 1730 9'' ¾ - 26 cm
Mes ordres d'achat