La musique Eventail, la feuille en vélin... - Lot 19 - Art Richelieu

Lot 19
Estimation :
4500 - 5000 EUR
La musique Eventail, la feuille en vélin peint à la gouache. Euterpe, un cahier sur les genoux et une plume à la main, inscrit les notes que lui chante son inspiration. Un amour tient une partition et tous les dieux de l'Olympe sont réunis sur des nuées. Au revers : travaux champêtres. Monture en ivoire repercé, sculpté de rinceaux et de personnages dans le style des dentelles. La tête évidée présente le décor de deux chèvres broutant des feuillages. Grande-Bretagne, vers 1730 10'' ¼ - 27,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat