Pendule en biscuit et bronze doré à décor d’une femme et d’u - Lot 403

Lot 403
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Pendule en biscuit et bronze doré à décor d’une femme et d’un amour. Le cadran émaillé blanc et inséré dans une arche de rochers, présente les heures en chiffres arabes. Il est signé Piolaine à Paris. Socle oblong à décor appliqué en façade d’une frise d’enroulements feuillagés jouant en semi-relief. Elle repose sur quatre pieds toupies. XIXe s. H 36 L 30 P 16,5 cm
Mes ordres d'achat