Paul SORMANI (1817-1866) Bureau plat de milieu en placage de - Lot 374

Lot 374
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Paul SORMANI (1817-1866) Bureau plat de milieu en placage de bois de violette - Le plateau de forme rectangulaire est foncé d’un cuir brun et cerné d’une lingotière en bronze, les angles sont soulignés d’agrafes de style rocaille. Il ouvre par trois tiroirs en façade et repose sur quatre pieds cambrés - Ornementation de bronzes ciselés et dorés, tels que larges feuilles d’acanthe soulignant les tiroirs latéraux, mascarons sur les côtés, poignées de tirage mobiles, d’espagnolettes sur les pietements, sabots - Estampillé Sormani Paris - Style Louis XV, dans le goût de Cressent - H 75 L 151 P 83 cm
Mes ordres d'achat