Cartel et sa console d’applique à décor en marqueterie dite - Lot 367

Lot 367
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Cartel et sa console d’applique à décor en marqueterie dite Boulle de placage d’écaille incrusté de laiton. Riche ornementation de bronzes dorés, volutes d’acanthe, rinceaux feuillagés. Cadran à treize cartouches émaillés. Console ornée de feuillage d’acanthe. Platine signée Fiacre François Clément Paris. D’après un modèle de André Charles Boulle. Début XVIIIe s. H : 100 - L : 48 - P : 22 cm
Mes ordres d'achat