Lot de trois plats ovales en étain, dont une paire, chacun p - Lot 348

Lot 348
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Lot de trois plats ovales en étain, dont une paire, chacun portant les armoiries de Sigismond Cerjat de Bressonaz (1690-1753) d'azur à un cerf passant de gueules, à une étoile d'argent entre la ramure du cerf et de son épouse Sabine Franziska von Herwart (1709-1780) d'argent à une chouette de gueules. Poinçon de Jonas Durand au dos : IONAS - E.SONNANT - 1699 - DVRAND. Londres, deuxième quart du XVIIIe siècle, entre 1726 et 1753 Le plus grand : 41,2 cm x 56,9 cm - La paire : 34,8 cm x 48,2 cm (usures et rayures) Sigismond Cerjat de Bressonaz est issu d’une famille de la noblesse vaudoise. Il épouse le 15 mai 1725 Sabine Franziska von Herwart, descendante d’une famille patricienne d'Augsbourg dont une branche s’est établie en France au XVIIe siècle. Philibert von Herwart (1644-1721), son beau-père, quitte la France après la révocation de l’édit de Nantes et trouve refuge aux Provinces-Unies dont il est brièvement ambassadeur en Suisse, avant de s’établir à Londres où il dirige l’hôpital français. De l’union de Sigismond Cerjat de Bressonaz et Sabine von Herwart est né un fils naturalisé britannique en 1754 par décret de George II. Jonas Durand est un membre de la famille Taudin, lignée d’étainiers protestants originaire de Bordeaux et émigrée en Angleterre après la révocation de l’édit de Nantes. Son origine française est manifestée dans son poinçon par la mention E. SONNANT (étain sonnant) qu’il ajoute à son nom et la date 1699. Il devient maître en 1726. Ouvrages consultés : P. Mieg, “Notes Biographiques et Généalogiques Sur La Branche Française Des Herwart.” dans Bulletin de La Société de l’Histoire Du Protestantisme Français (1903-), vol. 117, 1971, p. 460. L. Hubler: "Herwarth, Philibert d'" dans Dictionnaire historique de la Suisse (DHS), version du 31.05.2006 H. Mordaunt Rogers, “The Making of a Connoisseur, part 10, The Fascination of Old Pewter” dans The Journal of the Auctioneers' and Estate Agents' Institute of the United Kingdom, n°11, Londres, mai 1931, p. 414-415. J-B. Riestsap, Armorial général, contenant la description des armoiries des familles nobles et patriciennes de l'Europe ; précédé d'un Dictionnaire des termes du blason, vol. I, Van Goor, Gouda, 1884, p. 87 vol. I, p. 394 & 940. L-A. de Mandrot, Armorial historique du Canton de Vaud: contenant les armoiries des évêques de Lausanne, des baillis de Vaud sous la Maison de Savoie, des villes, des anciens seigneurs féodaux et d'un grand nombre de familles vaudoises actuellement existantes, Lausanne, 1856 Expert - Laurence Fligny
Mes ordres d'achat