Albert MARQUET (1875-1947) - L’abside de Notre Dame de Paris - Lot 307

Lot 307
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : NC
Albert MARQUET (1875-1947) - L’abside de Notre Dame de Paris (1913) - Huile sur toile signée en bas à gauche H 54 L 65 cm- A contre-courant, un vapeur croise devant la pointe de la Cité. A gauche du chevet de de la cathédrale, bordé par la rue du Cloître Notre-Dame animée de passants et voitures, on devine la toute jeune Tour Eiffel qui n’a alors que 24 ans. Un certificat d’authenticité émis par le Wildenstein Plattner Institute (8 octobre 2019, ref. 19.09.24/2594) sera remis à l’acquéreur- Œuvre incluse dans le catalogue raisonné digital de Wildenstein Plattner Institute Provenance: Albert Marquet, Paris/Galerie Druet, Paris/Collection privée, Suisse (jan. 1937)/Collection privée/Collection privée par descendance, Suisse
Mes ordres d'achat