SEVRES - Importante partie de service en porcelaine à ailes - Lot 221

Lot 221
Estimation :
1200 - 2000 EUR
Résultat : 11 500EUR
SEVRES - Importante partie de service en porcelaine à ailes bleu azur et décor polychrome d’angelots entourant le chiffre couronné LP [pour Louis-Philippe (1830-1848)] dans une couronne laurée - Certaines pièces marquées en bleu « Sèvres 1840 », en rouge « Château des Tuileries », d’autres marquées en rouge «N67 doré à Sèvres», en vert «SV59» - Comprenant : - 67 assiettes plates, D 23 cm - 17 assiettes creuses, D 24 cm - 6 présentoirs sur piédouche, D 22,5 cm - 11 assiettes à dessert, D 20 cm - 2 légumiers couverts - 5 grands plats, D 30 cm - 4 présentoirs navettes, L 27 cm - plateau à dessert - théière, H 20 cm - cafetière, H 21 cm - pot à sucre - 13 tasses à café - (accidents sur plusieurs pièces)
Mes ordres d'achat