Raoul VERLET (1857-1923) Portrait en buste du Président Raym - Lot 205

Lot 205
Estimation :
500 - 1000 EUR
Raoul VERLET (1857-1923) Portrait en buste du Président Raymond POINCARÉ* avec figure annexe en bas-relief sur le socle en façade figurant l’Alsace portant le drapeau français baisé par la Lorraine. Plâtre** Signé et daté 1919 - H 70 L 40 P 25 cm petits accidents) - *: Raymond Poincarré (1860-1934) président de la République française de 1913 à 1920 - **: d’après une sculpture commandée par l’état en 1914 - Voir : Musée d’Orsay (n° inv. RF 2422), buste en plâtre (H 68 L 45 P 30 cm), déposé au musée Barrois à Bar-le-Duc - Musée de Sèvres (n° inv. GML-9257-000), buste en biscuit
Mes ordres d'achat