Première Guerre Mondiale - Rare truelle en argent (800°°) (p - Lot 202

Lot 202
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Première Guerre Mondiale - Rare truelle en argent (800°°) (poinçon crabe), gravée de la mention : «Pose de la 1ère pierre du Monument commémoratif de l’intervention américaine par Mr. Raymond POINCARÉ président de la République Française / Pointe de Grave / 6 septembre 1919» (monument détruit par les Allemands lors de la Première Guerre Mondiale), signé «Servan. Bordeaux» - L 25 cm; (manche probablement rapporté) - Dans son écrin d’origine de la Maison Servan gainé de cuir et velours de soie rouge
Mes ordres d'achat