Cage ouverte, l'oiseau n'est plus dans la cage... Eventail, - Lot 59

Lot 59
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Cage ouverte, l'oiseau n'est plus dans la cage... Eventail, la feuille en papier lithographié rehaussé à la gouache, les ajoutes dorées. Dans un parc où conversent des personnages en costume Louis XV, une jeune femme montre du doigt l'oiseau envolé de la cage, dont la porte a été ouverte par un jeune homme. Revers : des jeunes filles éplorées font leurs doléances à Cupidon. Monture en os repercé et gravé, incrusté de vermeil. Les panaches appliqués de nacre. Vers 1850 10 " - 27 cm (acc. et manques)
Mes ordres d'achat