Le Parnasse Eventail « duchesse de Berry... - Lot 45 - Art Richelieu

Lot 45
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le Parnasse Eventail « duchesse de Berry », la feuille en papier peint à la gouache d'Apollon tenant sa ligne sur le sommet du Parnasse, ombragé par deux lauriers et entouré de neuf muses portant leurs attributs. Revers : en papier chromolithographié d'une scène coloniale de Louisiane. Monture en nacre repercée, sculptée, burgautée, incrustée d'or et d'argent. La feuille agrandie au XIXe siècle, la monture XVIIIe siècle. 10'' 3/4 - 29 cm
Mes ordres d'achat