Les bergers amoureux Eventail, la feuille... - Lot 36 - Art Richelieu

Lot 36
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
Les bergers amoureux Eventail, la feuille en soie pailletée, chenillée et peinte à la gouache de trois cartels. Sur le principal une bergère venant de tresser une couronne de roses s'emploie à la fixer sur le chapeau de son galant assis à ses pieds. Monture squelette à système en ivoire repercé, sculpté, incrusté d'ors et de couleurs. L es panaches présentent chacun un médaillon articulé : d'un côté un chasseur met en joue un lapin, de l'autre une jeune fille approche un oiseau de son visage. France, vers 1780 10'' - 27 cm (acc. et manques)
Mes ordres d'achat