Occupations chinoises Eventail, la feuille... - Lot 34 - Art Richelieu

Lot 34
Estimation :
600 - 800 EUR
Occupations chinoises Eventail, la feuille en papier peint à la gouache, incrustée de marqueterie de paille, de plumes et de burgau. Au milieu d'un jardin, une dame de qualité est assise sur un trône à deux marches recouvert d'un dais. Autour d'elle des musiciens s'activent, des comédiens jouent une pantomime, et des serviteurs contemplent la scène par la fenêtre d'un pavillon. Les corps des personnages sont habillés, comme certains accessoires, par des fragments de nacre teintée. Oiseaux et insectes sont simulés en plumes, les fleurs sont en marqueterie de paille de couleurs. Revers : bosquet. Monture en bois laqué et doré . Tête en ivoire incrustée d'écaille sur les panaches. Angleterre ou Hollande, vers 1780 10'' 3/4 - 29 cm (rest.)
Mes ordres d'achat