Salomon et la reine de Saba Eventail, la... - Lot 32 - Art Richelieu

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 500EUR
Salomon et la reine de Saba Eventail, la feuille en papier peint à la gouache de la reine de Saba présentant son sceptre à Salomon assis sur son trône. Derrière la reine, une suivante sort d'autres présents d'un luxueux coffret. Revers : l'Amour maître de l'univers. Monture squelette en écaille à décor de musiciens. Sur les panaches, un jeune homme allume des coeurs sur l'autel de l'Amour. Allemagne, vers 1780 9'' 1/2 - 25,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat