L'accordée de village Eventail, la feuille... - Lot 27 - Art Richelieu

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
L'accordée de village Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'après le célèbre tableau de Greuze, où dans une grange servant d'habitation, une famille de paysans signe le contrat de mariage d'une des filles, pendant que le père exhorte les futurs époux, que la mère console sa fille et que le tabellion lit son grimoire. Le buffet entrouvert laisse voir des ustensiles, une table non desservie porte des verres et un jambon. Des poulets picorent au premier plan et un grand fusil est posé sur les supports d'une mangeoire. Revers : paysage Monture squelette en nacre repercée, sculptée et incrustée d'ors de couleurs. Vers 1775 10'' - 27 cm
Mes ordres d'achat