Hommage du nid Eventail, la feuille en vélin... - Lot 21 - Art Richelieu

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Hommage du nid Eventail, la feuille en vélin peinte à la gouache en son centre d'un paysan offrant à une femme assise contre des rochers, un nid garni de trois oeufs. Bordure de palmettes et d'animaux. Monté à l'anglaise. Monture à brins jointifs en ivoire repercé et sculpté à décor de muses chantant les louanges d'Apollon. Angleterre, vers 1750 11'' - 29,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat