Les quatre saisons Eventail, la feuille en... - Lot 17 - Art Richelieu

Lot 17
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 500EUR
Les quatre saisons Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'une allégorie des quatre saisons. A gauche, l'hiver frileusement enveloppé dans un manteau se réchauffe au feu d'un brasero auprès d'un amour tout nu puis deux putti apportent des corbeilles de fleurs à Flore qui brandit une couronne de fleurs et de feuillages, puis Démeter coiffée d'une couronne d'épis de blé, une gerbe dans les bras, reçoit une corne d'abondance débordante de fruits, un amour placé contre son épaule. Un paysan vêtu d'un manteau bleu et coiffé d'un chapeau jaune brandit sa faucille, couché au pied de la déesse. Bacchus à l'ombre d'un arbre où grimpe un putto, tend une grappe de raisin alors qu'il est accoudé contre une hotte qui déborde de grappes. Revers : scène de port avec un phare et de nombreux vaisseaux. Monture en ivoire repercé, gravé, sculpté, incrusté d'or et partiellement peint de fleurettes et de deux carte les présentant des paysages urbains. Les panaches sont sertis de rubis balais soulignant les rocailles. Angleterre, vers 1750 10''1/2 - 28,5 cm
Mes ordres d'achat