Démeter séduisant Jupiter Eventail, la feuille... - Lot 16 - Art Richelieu

Lot 16
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 700EUR
Démeter séduisant Jupiter Eventail, la feuille en papier peint à la gouache d'une scène où la déesse assise sur un banc de gazon auprès de son frère et amant est entourée d'une multitude de symboles de la végétation, d'un arrosoir, d'un panier et d'un râteau évoquant les travaux agricoles. Deux putti arrivent en portant une corbeille de fruits. Monture en ivoire sculpté à décor d'écailles où sont ménagées des réserves où des personnages semblent jouer la comédie, peint au vernis et burgauté. Grande-Bretagne, vers 1735. 9'' 1/2 - 25,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat