Le concert champêtre Eventail « duchesse... - Lot 14 - Art Richelieu

Lot 14
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le concert champêtre Eventail « duchesse de Berry », la feuille en cabretille peinte à la gouache de trois groupes. Des musiciens, guitaristes, clarinettistes, joueur de musette accompagnent un couple de chanteurs qui se partage amoureusement une partition. Une bouquetière, une jeune mère et sa fillette, un jeune garçon pêchant à la ligne écoutent les accents harmonieux du concert. Revers : bergère à la houlette près d'une tour. Pont à la barrière. Monture en ivoire repercé, sculpté en léger relief, redoré et peint. Début XIXe siècle 10''1/2 - 28,5 cm (rest.)
Mes ordres d'achat