Le juge de paix Feuille d'éventail montée... - Lot 11 - Art Richelieu

Lot 11
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Le juge de paix Feuille d'éventail montée au rectangle, peinte à la gouache sur peau et contrecollée sur bois. Un juge est assis sous un chêne. Près de lui son greffier écrit sur une table. Six villageois viennent plaider leurs causes avec véhémence. Le juge en rabat blanc et bonnet carré rend ses arrêts avec l'aide des saintes écritures qu'il tient dans la main gauche. Ière partie du XVIIIe siècle. 20,5 cm / 36 cm (rest. et manques) Dans un cadre postérieur.
Mes ordres d'achat