La cigale et la fourmi Eventail, la feuille... - Lot 65 - Art Richelieu

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
La cigale et la fourmi Eventail, la feuille en cabretille peinte à la gouache d'après la fable de La Fontaine. Au centre, un cartel où la cigale sous les traits d'Arlequin vient crier famine chez la fourmi sous les traits de Pierrot. De part et d'autre, leur dialogue. Signé « H. Lemann ». Monture en nacre repercée, sculptée, et gravée de trois cartels en grisaille. Au centre, l'Amour sur son char tiré par deux colombes ; et de part et d'autre, amours musiciens. Vers 1865. 10'' - 27 cm (usures)
Mes ordres d'achat