KLEIN Vladimir, né en 1950 (Tchécoslovaquie)

Lot 104
Estimation :
12000 - 15000 EUR
"HOTOU" Très belle sculpture en cristal massif de forme élancée, fuselée et arrondie en son sommet, angulaire à sa base, reposant sur un de ses côtés. Lumineuse couleur jaune; le jeu des facettes arrondies, par un travail de polissage très élaboré, concourt à l'absorption et à la rétractation de la lumière. Signée et datée 1993. Haut.: 55 cm Diam.: 30 cm Réf.: catalogue Cristalex, Novy Bor, 2000.
Mes ordres d'achat