TAGLIAPEITRA Lino, né en 1934 (Italie)

Lot 83
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 15 500EUR
"BILBAO" Très beau vase-sculpture en verre soufflé gravé en "battuto" sur fond violet foncé, rouge et violine. Forme sensuelle, tactile comme du tissu soyeux, renflée en son centre, des plages circulaires transparentes en opposition et judicieusement placées, donnent à l'oeuvre toute sa lumière intérieure. Signé et daté 2004 Haut.: 43,5 cm Larg.: 33 cm Ré f.: "L'Europe de l'art verrier", Giuseppe Cappa, Mardaga Editions, 1990
Mes ordres d'achat