RAYMOND Jean-Paul, né en 1948.

Lot 66
Estimation :
4500 - 5000 EUR
"MAISON D'AUTOMNE" Importante sculpture composées de divers éléments en verre optique gravé, émaillé, poli et ciselé formant une maison triangulaire au décor figurant un paysage central et des figures latérales de profil schématique. Elle repose sur un socle en cristal optique. Une sorte d'outil ou d'arme-sagaie préhistorique, recouvert d'or en feuille, est posé sur le socle à côté d'une feuille totalement recouverte d'or. Une impression de froidure, de glace se dégage de l'ensemble de l'oeuvre accordée à la période glaciaire de la préhistoire. Signée, datée 2004. Haut.: 60 cm Larg.: 40 cm Prof.: 15 cm
Mes ordres d'achat