MARCOVILLE, né en 1939

Lot 41
Estimation :
4500 - 5000 EUR
MARCOVILLE, né en 1939
"IL Y A DES JOURS OÙ ON SE SENT SEULE" Sculpture en verre découpé, gravé, coloré en rose, bleu et jaune; le personnage en jupette à volants et petites chaussettes rayées bleu et blanc, les br as levés vers le ciel, est sup - porté par un haut socle à base carrée en verre grenaillé rouille. Signée et datée 2001. Haut.: 73 cm Larg.: 15,5 cm Réf.: une oeuvre de même inspiration reproduite dans "Marcoville, petit précis de prolifération cumulative", Musée de Berck-sur- Mer, 2004, p. 89.
Mes ordres d'achat