LEPERLIER Etienne, né en 1952

Lot 35
Estimation :
5500 - 7000 EUR
Résultat : 5 500EUR
LEPERLIER Etienne, né en 1952
"PASSAGE PROTÉGÉ" Sculpture en pâte de verre marbré bleu, composé de quatre éléments formant un temple imaginaire fermé par un croissant de lune. OEuvre à la fois forte et poétique. Des applications vertes latérales se font face. Socle rectangulaire. Signée et numérotée E A 549 AEL, 1988. Bibliograhie: pièce semblable reproduite en couverture de "A contempory Art" par Dan Klein, dans "Etienne Leperlier, Cristal du Temps", 1989, p. 22 et 23., et dans "Etienne Leperlier" HD Nick Editions, p 17.
Mes ordres d'achat