DIETMAN Erik (1937-2002 Suède)

Lot 19
"LA VIERGE DE TORCELLO" Exceptionnelle sculpture en verre soufflé; enchevêtrements de verre en rubans bleu clair et bleu soutenu, et tissu blanc. Réalisée à Murano, elle symbolise le bleu de la mer et le blanc de la vierge. A la même époque, l'artiste a réalisé quatre autres pièces très importantes, portant sur Venise et la fascination qu'elle excerce. Signée. Réalisée en 1997. Haut.: 30 cm Diam. 28 cm Réf.:"Erik Dietman", Editions du Centre Pompidou, Collection Monographies, 1994. "Erik Dietman, le nez dans le verre, un verre dans le nez", catalogue, Editions du Regard, Paris, 1997. OEuvre reproduite dans "Erik Dietman Förfulla glas. 1999", p 22.
Mes ordres d'achat