Paravent à cinq feuilles constitué de cinq panneaux de tapis - Lot 243

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 100EUR
Paravent à cinq feuilles constitué de cinq panneaux de tapisserie à décor de putti dans des médaillons en grisaille surmontant des dépouilles de lion reposant sur des entrelacs de fruits, fleurs et animaux. Un panneau porte les blasons du Comte de Toulouse, Louis Alexandre de Bourbon à gauche et de la Comtesse de Toulouse Marie-Victoire de Noailles à droite. XVIIIe siècle, montage moderne Revers: brocatelle or moderne feuille: 156 x 49 cm (usures et restaurations)
Mes ordres d'achat