D'après Jean-Baptiste CARPEAUX - Lot 217

Lot 217
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 580EUR
D'après Jean-Baptiste CARPEAUX La Danse Groupe en bois sculpté monoxyle, légendé, titréet signé L. Auguste sur le côté de la terrasse H. : 40 cm (un bras à recoller) NB.: En 1863, Charles Garnier, l'architecte du nouvel Opéra de Paris, commanda quatre groupes sculptés à quatre artistes titulaires du Prix de Rome pour décorer la façade du bâtiment. Carpeaux devait traiter le thème de la danse.
Mes ordres d'achat