Grande statue funéraire Tau Tau - Peuple Toraja, en bois scu - Lot 165

Lot 165
Estimation :
3000 - 6000 EUR
Grande statue funéraire Tau Tau - Peuple Toraja, en bois sculpté, bras articulés et yeux en os de buffle Sulawesi (Indonésie), début XXe siècle H. : 180 cm Ancienne collection Madame H (Belgique) NB. : ces statues représentent des ancêtres défunt. Initialement habillés de batik traditionnel et installés sur des balcons funéraires ou se trouve les corps
Mes ordres d'achat