Grande statue - Peuple Abelam, en bois sculpté - Lot 159

Lot 159
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Grande statue - Peuple Abelam, en bois sculpté Région Maprik (Papouasie Nouvelle Guinée), milieu XXe siècle H. : 212 cm Ancienne collection Paris NB. : Ces grandes statues sont conservées dans la maison des esprits. Elles représentent un esprit protecteur du clan et sont initialement peintes de couleurs vives (pigmentations végétales et minérales). Le calao oiseau totem est souvent représenté sur le sommet de la tête
Mes ordres d'achat