Grande statue - Peuple Abelam, en bois sculpté - Lot 157

Lot 157
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 500EUR
Grande statue - Peuple Abelam, en bois sculpté Région Maprik (Papouasie-Nouvelle Guinée), milieu XXe siècle H.: 212 cm (la pigmentation a été effacée par le temps et certainement par une exposition extérieure) Ancienne collection Mr Mathieu, Paris NB.: Ces grandes statues sont conservées dans la maison des esprits. Elles représentent l’esprit protecteur et sont initialement peintes de couleurs vives
Mes ordres d'achat