Poteau de case - Peuple Kwoma, en bois sculpté - Lot 152

Lot 152
Estimation :
800 - 1200 EUR
Poteau de case - Peuple Kwoma, en bois sculpté Région Monts Waskuk (Papouasie Nouvelle Guinée), milieu XXe siècle H.: 245 cm Ce poteau est un élément de la charpente de la maison des hommes. Il sert de poutre horizontale, le coté sculpté regardant vers le bas Les cinq visages représentent des ancêtres protecteurs. Il est lié au culte de fertilité de l’igname
Mes ordres d'achat