Statue d’ancêtre - Peuple Yimar en bois sculpté - Lot 145

Lot 145
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Statue d’ancêtre - Peuple Yimar en bois sculpté Moyen Sépik (Papouasie Nouvelle Guinée), milieu du XXe siècle H.: 99 cm Cette rare statue d’ancêtre décharnée représente l’esprit protecteur des chasseurs. Ces statues sont entreposées dans la maison des hommes
Mes ordres d'achat